Trainingsplan
Standort Mittenwald | |
---|---|
Trainingsort | Isarena Squash-Court, Riedboden 3, 82481 Mittenwald |
Termine anzeigen
29.08.2023 Donnerstag 08:45 – 09:45 Uhr 17:00 – 17:30 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr | Erwachsene / Ü50 * Kinder 4-7 Jahre alle |
30.08.2024 Freitag 08:45 – 09:45 Uhr 17:00 – 17:30 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr | Erwachsene / Ü50 * Kinder 4-7 Jahre alle |
07.09.2024 Samstag | Bundeslehrgang in Dresden |
12.09.2024 Donnerstag 08:45 – 09:45 Uhr 17:00 – 17:30 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr | Erwachsene / Ü50 * Kinder 4-7 Jahre alle |
13.09.2024 Freitag 08:45 – 09:45 Uhr 17:00 – 17:30 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr | Erwachsene / Ü50 * Kinder 4-7 Jahre alle |
19.09.2024 Donnerstag 08:45 – 09:45 Uhr 17:00 – 17:30 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr | Erwachsene / Ü50 * Kinder 4-7 Jahre alle |
20.09.2024 Freitag 08:45 – 09:45 Uhr 17:00 – 17:30 Uhr 18:00 – 19:00 Uhr | Erwachsene / Ü50 * Kinder 4-7 Jahre alle |
21.09.2024 Samstag | Jubiläumslehrgang in Mittenwald |
28.09.2024 Samstag | Turniervorbereitungslehrgang in Kempten |
* Anmeldung spätestens am Vortag bis 10:00 Uhr |
Standort Murnau | |
---|---|
Trainingsort | TC Murnau e.V., Poschinger Allee 6, 82418 Murnau |
Probetraining donnerstags * | * Anmeldung bis spätestens Dienstag 10:00 Uhr |
17:00 – 17:20 Uhr 17:30 – 18:30 Uhr 18:45 – 19:45 Uhr | Kinder 4-7 Jahre Kinder / Jugendliche 8 – 14 Jahre Jugendliche ab 15 Jahre / Erwachsene |
Standort Oberammergau |
---|
Termin für Probetraining auf Anfrage. |
Jetzt zum (Probe-)Training anmelden! |
Anmeldeformular anzeigen/verbergen
September 2024
Bundeslehrgang in Dresden am 07.09.2024 |
---|
Anmeldung bis: beendet |
Details anzeigen
Veranstalter |
---|
Traditionelles Taekwon-Do Dresden Löbtau e.V. Reisewitzer Straße 30, DE-01159 Dresden Schulleitung: Großmeister Tim Kühne, 5. Dan www.taekwondo-dresden.org |
Leitung |
---|
Ralf Peter, 7. Dan aus Wiesbaden Michael Unruh, 7. Dan aus Hamburg Joachim Reinhardt, 7. dan aus Kempten |
Ort |
---|
Lehrgang Turnhalle des Tschirnhaus Gymnasium Leubnitzerstraße 14, DE-01069 Dresden |
Ablauf |
---|
11:00 Uhr Prüfungen |
12:20 Uhr Pause + Aufstellen |
12:40 Uhr Halle 1: Weiß/Gelb/Grün – Halle 2: ab 3. Dan Halle 3: 1./2. Dan – Halle 4: Blau/Rot |
13:20 Uhr Halle 1: Blau/Rot – Halle 2: Weiß/Gelb/Grün Halle 3: ab 3. Dan – Halle 4: 1./2. Dan |
14:00 Uhr offizieller Teil und Vorführungen |
15:00 Uhr Halle 1: ab 2. Dan – Halle 2: 1. Dan/Rot Halle 3: Grün/Blau – Halle 4: Weiß/Gelb/Kinder |
15:40 Uhr Halle 1: ab 1. Dan – Halle 2: Blau/Rot Halle 3: Weiß/Gelb/Grün – Halle 4: Schulleiter |
16:20 Uhr Prüfungen |
17:00 Uhr Abschluss |
Benefiz |
---|
Zugunsten des Sonnenstrahl e.V. Dresden – Förderkreis für Krebskranke Kinder und Jugendliche |
Kosten |
---|
Anreise in eigener Verantwortung |
Lehrgang kostenfrei |
Speisen und Getränke auf eigene Kosten |
Jubiläum 10 Jahre TKDC LaVa in Mittenwald am 21.09.2024 |
---|
Anmeldung bis: 13.09.2024 |
Details anzeigen
Veranstalter |
---|
TaeKwon-Do Center LaVa Alpenkorpsstraße 9, DE-82481 Mittenwald Schulleitung: László Varga, 4. Dan |
Ort |
---|
Pfarrsaal der kath. Pfarrei St. Peter und Paul Mittenwald Matthias-Klotz-Straße 4, DE-82481 Mittenwald |
Ablauf |
---|
13:00 – 13:15 Uhr Begrüßung und Vorstellung der angereisten Schulleiter und Ehrengäste Vorstellung Spendenzweck |
13:15 – 14:45 Uhr Turniervorbereitung Hyong und Bruchtest für alle |
15:00 – 16:00 Uhr Turniervorbereitung Freikampf für Blau- bis Schwarzgurt |
16:15 – 16:30 Uhr Verabschiedung und Spendenübergabe |
Benefiz |
---|
Alle Einnahmen gehen zu Gunsten der ´s Mauganest gGmbh Albert-Schott-Straße 27, DE-82481 Mittenwald www.mauganest.de |
Kosten |
---|
Lehrgang kostenfrei, freiwillige Uahlung wird gespendet |
Speisen und Getränke auf eigene Kosten |
Anmerkungen |
---|
Im Anschluss an die Veranstaltung gehen wir Kaffeetrinken/Abendessen. |
Turnier-Vorbereitungslehrgang in Kempten am 28.09.2024 |
---|
Anmeldung bis: 04.09.2024 |
Details anzeigen
Veranstalter |
---|
Taekwon-Do Center Kempten Schützenstraße 6, DE-87435 Kempten Schulleitung: Großmeister Joachim Reinhardt, 7. Dan www.taekwon-do-kempten.de |
Ausrichter |
---|
Julien Brenninger, 3. Dan & Alexandra Kröner, 3. Dan |
Leitung |
---|
Joachim Reinhardt, 7. Dan aus Kempten |
Ort |
---|
Taekwon-Do Center Kempten, Schützenstraße 6, DE-87435 Kempten Gemeindehaus der St. Mang Kirche, Reichsstraße 1, DE-87435 Kempten |
Ablauf |
---|
10:00 Uhr Treff/Abfahrt vorm Bahnhof Mittenwald |
13:00 – 13:20 Uhr Begrüßung für alle |
13:20 – 14:10 Uhr „Technik“ für Schulleitung & Ü30 (alle Gürtelgrade) Lehrgangsleiter: Joachim Reinhardt, 7. Dan aus Kempten „Kicktechnik“ für Weiß- bis Grüngurt Lehrgangsleiter: Julien Brenninger, 3. Dan aus Kempten „Kicktechnik und Freikampf“ für Blau- bis Schwarzgurt Lehrgangsleiter: Alexandra Kröner, 3. Dan aus Kempten |
14:20 – 15:15 Uhr „Turnierablauf für Freikampf und Bruchtest“ für Schulleitung und ab 3. Dan Lehrgangsleiter: Joachim Reinhardt, 7. Dan aus Kempten „Kicktechnik“ für Weiß- bis Grüngurt Lehrgangsleiter: Alexandra Kröner, 3. Dan aus Kempten „Kicktechnik und Freikampf“ für Blau- bis Schwarzgurt Lehrgangsleiter: Julien Brenninger, 3. Dan aus Kempten |
15:30 – 17:30 Uhr „Freikämpfe und Bruchtests“ für alle Lehrgangsleiter: Joachim Reinhardt, 7. Dan aus Kempten |
17:30 – 17:45 Uhr Verabschiedung für alle |
ab ca. 19:00 Uhr gemeinsames Abendessen |
ca. 23:45 Uhr Rückkehr in Mittenwald |
Kosten |
---|
Lehrgang kostenfrei |
Fahrtkosten Pkw 14 € pro Person für Hin- und Rückfahrt |
Speisen und Getränke auf eigene Kosten |
Oktober 2024
Bundesturnier in Garmisch-Partenkirchen am 19.10.2024 |
---|
Anmeldung bis: 06.09.2024 |
Details anzeigen
Veranstalter |
---|
Taekwon-Do GAP Center Chamonixstraße 3-9, DE-82467 Garmisch-Partenkirchen Schulleitung: Großmeister Gülabi Erkoc, 5. Dan www.tkd-gap.de |
Ort |
---|
Turnier Sporthalle des St. Irmengard-Gymnasium Hauptstraße 45, DE-82467 Garmisch-Partenkirchen |
Essen Gasthaus zur Schranne OHG Griesstraße 4, DE-82467 Garmisch-Partenkirchen |
Ablauf |
---|
07:45 Uhr Treff/Abfahrt vorm Bahnhof Mittenwald |
09:00 Uhr Beginn Farbgurtturnier |
13:00 Uhr Schwarzgurtturnier |
Disziplinen |
---|
Altersgruppen getrennt nach weiblich/männlich Kinder/Jugendliche (10 – 15 Jahre) Erwachsenen Senioren |
Formenlauf Weiß: 1. Hyong – Gelb: 3. Hyong – Grün: 6. Hyong Blau: 8. Hyong – Rot: 10. Hyong 1. Dan: 12. Hyong – 2. Dan: 14. Hyong – 3. Dan: 16. Hyong |
Bruchtest ohne Kombination (max. 2 Versuche) Weiß: Yop-Chagi im Stand, 1 Brett Gelb: Dollyo-Chagi im Stand, 1 Brett Grün: 180° Pandae-Dollyo-Chagi im Stand, 1 Brett Blau: 360° Tymien-Dollyo-Chagi, 1 Brett Rot: 360° Tymien-Pandae-Dollyo-Chagi, 1 Brett 1. Dan: freie Technik, 1 Brett (auch frei gehalten) 2. Dan: freie Technik, 2 Bretter (auch frei gehalten) 3. Dan: freie Technik, 3 Bretter (auch frei gehalten) Bretter können nacheinander oder gleichzeitig durchschlagen werden |
Freikampf (ab 50 Jahre wahlweise Ein-Schritt-Kampf) Gewichtsklassen: bis 68 kg, 69-75 kg, ab 76 kg Teilnahme ab Rotgurt, Mindestalter 16 Jahre |
Ein-Schritt-Kampf (wahlweise ab 50 Jahre) 3 Kombinationen mit max. 7 Einzeltechniken Wurftechniken und Waffenattrappen sind nicht erlaubt. |
Kosten |
---|
Fahrtkosten mit Pkw keine bzw. auf eigene Kosten/eigene Anreise |
Turnier Weiß- bis Blaugurt: 25 € Rot- bis Schwarzgurt: 30 € |
Abendessen im Gasthaus zur Schranne 3-Gänge-Menü 40 € pro Person (exkl. Getränke) Vorspeise: Salat oder Rinderbrühe Hauptspeise: Zwiebelrostbraten oder Wiener Schnitzel oder 1/4 Bauernente oder Zanderfilet oder Käsespätzle Dessert: Bayrisch Creme oder Kaiserschmarrn mit Apfelmus |
Bemerkungen |
---|
Am Sonntag, 20.10.2024 geführte Wanderung „Tannenhütten-Tour“ für alle, die wollen. |